Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Культура речи

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Волосы дыбом встают от грамотности русского человека! Не лучше обстоят дела и здесь, на форуме. Очень немногие здесь дружат с орфографией и пунктуацией. Остальные пишут с ошибками, непростительными даже в начальной школе. Кроме того, некоторые позволяют себе в своей речи слова и выражения, допустимые разве что в подворотне, в кругу собутыльников. Нам, натуристам, носителям культуры свободного тела, не следует забывать и о культуре речи (в том числе письма). Грамотность и приближённый к литературному стиль речи, особенно письменной - это не просто признак образованности и культуры, а ещё и уважение к собеседнику и всем, кто читает написанное тобой.
А что думаете вы? И главное - что с этим делать? Объявлять курсы ликбеза?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Культура речи

Сообщение виталич1970 »

Василиса Умелая писал(а):Учитесь у ТС, который, "не щадя живота своего", публикует здесь очередные конкретные правила грамматики и орфографии - вот это путь в правильном направлении!
"...Была та смутная пора,
Когда Россия молодая,
В бореньях силы напрягая,
Мужала гением Петра..." (С)
:Улыбаюсь:
Но если серьезно, то очень благодарен Виктору за его героический труд!
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Вадим Света »

да Виктору и всем вам господа хвала и честь. а наш Родной язык. его можно толковать по разному вот эти фразы как раз таки некоторых забавляют а кого то и раздражают. но это письмо то чем мы здесь занимаемся. а кто то пробует передать свои мысли разговорным жанром. вот если бы я вас всех спросил. чай будете? й услышал бы ответ да нет. то не удивился бы а понял вас прекрасно. так что включите своё Русское и попробуйте понять .

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Культура речи

Сообщение vodoly-52 »

Вадим Света писал(а):да Виктору и всем вам господа хвала и честь. а наш Родной язык. его можно толковать по разному вот эти фразы как раз таки некоторых забавляют а кого то и раздражают. но это письмо то чем мы здесь занимаемся. а кто то пробует передать свои мысли разговорным жанром. вот если бы я вас всех спросил. чай будете? й услышал бы ответ да нет. то не удивился бы а понял вас прекрасно. так что включите своё Русское и попробуйте понять .
Да не только пробуем, но и понимаем! Василиса права, одно дело обсуждать культуру речи, а другое дело ёрничать по по поводу ошибок,которые некоторые допускают.
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Вадим Света »

хочу добавит что возможно допускают ошибки сознательно. просто не все их понимают или замечают а с ошибкой точно заметят .

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Перлы словесности (продолжение):
12. "Чтобы" и "что бы". К сожалению, на форуме многие не различают, когда употребляется первое, а когда второе. Попробую разъяснить.
"Чтобы" (слитно) пишется, когда можно заменить на "для того, чтобы". Либо в ситуации, близкой к императиву (приказ, повеление), например: "Чтобы завтра утром не опаздывал!"
"Что бы" (раздельно) пишется в ситуации, близкой к условному (сослагательному) наклонению. Фактически, это местоимение "что" с частицей "бы". Пример "Что бы я без вас делала?"
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Saltydog
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 20:58
Оценки сообщений: -1
Откуда: Весьегонск
Возраст: 47
Я: Семья

Культура речи

Сообщение Saltydog »

Виктор Жук писал(а): А что думаете вы? И главное - что с этим делать? Объявлять курсы ликбеза?
Виктор, прошу прощенья, что выделил и повторил часть твоего первого поста. Но ... Просто с недавних пор в этой теме не разрешено высказывать мысли - а только предложения.
Собакам одежда тоже не нужна...

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Культура речи

Сообщение Василиса Умелая »

vodoly-52 писал(а): Василиса права, одно дело обсуждать культуру речи, а другое дело ёрничать по по поводу ошибок,которые некоторые допускают.
Ерничать всегда проще, чем что-то реально делать, как Виктор, например. :Читаю:

Аватара пользователя
Saltydog
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 20:58
Оценки сообщений: -1
Откуда: Весьегонск
Возраст: 47
Я: Семья

Культура речи

Сообщение Saltydog »

Предложение: собрать все "пункты грамотности", собранные Виктором, и присовокупить их к его первому посту, чтобы не искать при необходимости по всей теме. Либо собрать их в другую тему, обсуждения в которой не вести, назвав ее, предположим, "Словарик". Или "Букварь".
Собакам одежда тоже не нужна...

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Культура речи

Сообщение Василиса Умелая »

Saltydog писал(а):Предложение: собрать все "пункты грамотности", собранные Виктором, и присовокупить их к его первому посту, чтобы не искать при необходимости по всей теме. Либо собрать их в другую тему, обсуждения в которой не вести, назвав ее, предположим, "Словарик". Или "Букварь".
Хорошая мысль :Отлично: , сделаю обязательно, пусть только немного накопится такой материал. Название только не очень, предлагаю подумать еще.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Saltydog писал(а):Виктор, прошу прощенья, что выделил и повторил часть твоего первого поста. Но ... Просто с недавних пор в этой теме не разрешено высказывать мысли - а только предложения.
Поскольку умные мысли рождаются в умной голове, полезно бывает потрудиться над процессом их рождения. К примеру, я не сразу отправляю на форум набранный текст сообщения. Прочитав, редактирую текст. А то, бывает, и совсем отказываюсь от его публикации - хоть это и невероятно выглядит в свете количества уже опубликованного. Даже после отправки на форум нередко корректирую написанное.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Saltydog
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 20:58
Оценки сообщений: -1
Откуда: Весьегонск
Возраст: 47
Я: Семья

Культура речи

Сообщение Saltydog »

Виктор Жук писал(а): Поскольку умные мысли рождаются в умной голове, полезно бывает потрудиться над процессом их рождения. К примеру, я не сразу отправляю на форум набранный текст сообщения. Прочитав, редактирую текст...
Голосом Карцева: "Вассс пооонял!"

К названию - еще два варианта: "Всеобуч" и "Ликбез"
Собакам одежда тоже не нужна...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Saltydog писал(а):Предложение: собрать все "пункты грамотности", собранные Виктором, и присовокупить их к его первому посту, чтобы не искать при необходимости по всей теме. Либо собрать их в другую тему, обсуждения в которой не вести, назвав ее, предположим, "Словарик". Или "Букварь".
Для удобства дополнения добавлены к первоначальному тексту.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Культура речи

Сообщение Василиса Умелая »

Saltydog писал(а):К названию - еще два варианта: "Всеобуч" и "Ликбез"
"Ликбез" как-то несколько уничижительно, а вот "Всеобуч" очень даже нравится! :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

"Перлы словесности" или "Всеобуч". Продолжение.
13. "Тоже" и "то же". Ситуация аналогична п. 12, только правило другое.
"Тоже" (слитно) пишется, когда можно заменить на "также" либо "и".
"То же" (раздельно) - когда можно заменить на "то же самое".
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

"Всеобуч"-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Василиса Умелая »

Создала новую тему. Прошу там добавлять только конкретные правила и рекомендации. :Улыбаюсь:

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Культура речи

Сообщение Василиса Умелая »

Crash_71 писал(а):Действительно, никакого уважения к сношающимся прилюдно! Никакой культуры-мультуры!
Советов, надеюсь, не давали, а то это вообще, уже ни в какие ворота... :Ай-ай:
Прошу прощения, но это слово лично мне сильнее слух режет, чем то :По секрету: , которое сама использую для выражения своего негативного отношения в процессу.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1095
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

Василиса Умелая писал(а):__это слово лично мне сильнее слух режет, чем то__
Чем какое? "Случка" ? Не понял мысль, простите.

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Культура речи

Сообщение Василиса Умелая »

Crash_71 писал(а):
Василиса Умелая писал(а):__это слово лично мне сильнее слух режет, чем то__
Чем какое? "Случка" ? Не понял мысль, простите.
Вот, так долго дебатировали по поводу этого слова, но уже благополучно забыли - и ладно! :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1095
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

Счастье в короткой памяти, оказывается. Не помнит зла (правда, и добро не долго помнится).
Поставить ещё одну планку оперативной памяти, чтоль? :)

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6958
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 304
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Культура речи

Сообщение Au.gim »

Виктор Жук писал(а):Переживать стоит не за русский язык, а за умение им владеть.
Уважаемый Виктор Жук! Я новичёк и очень рад был увидеть рассматриваемую вами тему. Меня, как русского человека, очень волнует вопрос чистого русского языка как его написание, так и произношение. В разговорах с людьми часто приходиться поправлять их речь. А в случае мата пытаюсь уверить собеседника в некультурности и неприемлимости такого общения. Также привожу примеры происхождения сквернословия. Сам матом не ругаюсь, т.к. убеждён, что мат изначально не является русским языком. Тема очень хорошая!
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»